1. September: Gedächtnis des Hl. Aegidius – Abt
– 4. Klasse –
S. Aegidii Abbatis (Missa ‘Adeamus cum fiducia’)
2. September: Fest des Hl. Stephan – König und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Os justi’
3. September: Fest des Hl. Pius X. – Papst und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Extuli electum’
5. September: Hl. Laurentius Justiniani – Bischof und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Statuit ei’
8. September: Fest Mariä Geburt / Gedächtnis des Hl. Hadrian – Martyrer
– 2. Klasse –
In Nativitate Beatæ Mariæ Virginis (Missa ‘Salve sancta Parens’)
9. September: Gedächtnis des Hl. Gorgonius – Martyrer
– 4. Klasse –
Missa ‘Lætabitur iustus’
10. September: Hl. Nikolaus von Tolentino – Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Iustus ut palma’
11. September: Gedächtnis der Hll. Protus und Hyacinthus – Martyrer
– 4. Klasse –
Missa ‘Salus autem’
12. September: Fest des heiligsten Namens Mariä
– 3. Klasse –
Missa ‘Vultum tuum’
14. September: Fest Kreuzerhöhung
– 2. Klasse –
In Exaltatione Sanctae crucis (Missa ‘Nos autem’)
15. September: Fest der Sieben Schmerzen der allerseligsten Jungfrau Maria / Gedächtnis des hl. Nikomedes – Martyrer
– 2. Klasse –
Festum septem dolorum Beatæ Mariæ Virginis (Missa ‘Stabant iuxta Crucem’)
16. September: Fest des Hl. Cornelius – Papst und Martyrer / Fest des Hl. Cyprian von Karthago – Bischof und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Intret in’
17. September: Gedächtnis der Stigmatisierung des Hl. Franziskus von Assisi
– 4. Klasse –
Missa ‘Mihi autem’
18. September: Hl. Joseph von Cupertino – Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Delectio Dei’
19. September: Fest des Hl. Januarius und seine Gefährten – Bischof und Martyrer bzw. Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Salus autem’
20. September: Gedächtnis des Hl. Eustachius und seiner Gefährten – Martyrer
– 4. Klasse –
Missa ‘Sapientiam Sanctorum’
21. September: Fest des Hl. Matthäus – Apostel und Evangelist
– 2. Klasse –
Missa ‘Os justi’
22. September: Fest des Hl. Thomas von Villanova – Bischof und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Statuit ei’
23. September: Hl. Linus – Papst und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Si diligis me’
24. September: Gedächtnis Mariä von der Erlösung der Gefangenen
– 3. Klasse –
Commemoratio Beatæ Mariæ Virginis de Mercede (Missa ‘Salve sancta Parens’)
25. September: Fest Hl. Nikolaus von Flüe – Bekenner
– In der Schweiz und einigen deutschen Diözesen 1. Klasse –
Missa ‘Ecce, elongavi’
26. September: Gedächtnis des Hl. Cyprian – Martyrer / Gedächtnis der Hl. Justina – Jungfrau und Martyrin
– 4. Klasse –
Missa ‘Salus autem’
27. September: Fest der Hll. Kosmas und Damian – Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Sapientiam Sanctorum’
28. September: Hl. Wenceslaus – Herzog und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘In virtute tua’
29. September: Fest der Einweihung der Kirche des hl. Erzengels Michael
– 1. Klasse –
In dedicatione Sancti Michaelis Archangelis (Missa ‘Benedicite Dominum’)
30. September: Fest des Hl. Hieronymus – Priester, Bekenner und Kirchenlehrer
– 3. Klasse –
Missa ‘In medio Ecclesiæ’
Quellen:
- Braun, Joseph: Liturgisches Handlexikon; München ²1924, S. 106f.
- Chant Sheets for Celebrants; In: St. Benedict Tridentine Catholic Community, URL: http://www.windsorlatinmass.org/latin/chant.htm (abgerufen am 26.03.2020)
- Das vollständige Römische Meßbuch. Außerordentliche Form des römischen Ritus. Nach dem Schott von 1962; In: Mariawalder Messbuch, URL: https://www.mariawalder-messbuch.de/as62/index.html (abgerufen am 26.03.2020)
- Gospels & Epistles; In: Our Lady of Guadalupe Seminary, URL: http://www.fsspolgs.org/liturgical-aids/gospels-epistles/
- GregoBase. A database of gregorian scores, URL: https://gregobase.selapa.net/ (abgerufen am 26.03.2020)
- Ramm, Martin: Volksmissale – Das vollständige römische Messbuch nach der Ordnung von 1962 – lateinisch/deutsch (2. Auflage); Thalwil 2017.
- Saint René Goupil • Gregorian Chant Propers; In: Corpus Christi Watershed, URL: https://www.ccwatershed.org/goupil/ (abgerufen am 26.03.2020)
- Śpiew liturgiczny; In: SanctaMissa.pl, URL: https://www.sanctamissa.pl/spiew-liturgiczny/ (abgerufen am 26.03.2020)