1. Mai: Hl. Josef, Mann der Arbeit
– 1. Klasse –
Sancti Joseph Opificis Sponsis Beatæ Mariæ Virginis Confessoris (Missa ‘Sapiéntia Réddidit’)
2. Mai: Fest des Hl. Athanasius
– 3. Klasse –
Missa ‘In medio Ecclesiæ’
3. Mai: Gedächtnis der Hll. Alexander, Eventius und Theodulus – Martyrer / Gedächtnis des Hl. Juvenalis – Bischof und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Sancti Tui’
4. Mai: Fest der Hl. Monika – Witwe
– 3. Klasse –
Missa ‘Cognovi’
5. Mai: Fest des Hl. Pius V. – Papst und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Si diligis Me’
7. Mai: Fest des Hl. Stanislaus – Bischof und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Protexisti’
9. Mai: Fest des Hl. Gregor von Nazianz – Bekenner und Kirchenlehrer
– 3. Klasse –
Missa ‘In medio Ecclesiæ’
10. Mai: Hl. Antoninus – Bischof und Bekenner / Gedächtnis der Hll. Gordianus und Epimachus – Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Statuit ei’
11. Mai: Fest der Hll. Apostel Philippus und Jakobus
– 2. Klasse –
Missa ‘Clamaverunt ad Te’
12. Mai: Fest der Hll. Nereus, Achilleus, Domitilla, Jungfrau, und Pankratius – Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Ecce oculi Domini’
13. Mai: Fest des Hl. Robert Bellarmin – Bekenner und Kirchenlehrer
– 3. Klasse –
Missa ‘In medio Ecclesiæ’
14. Mai: Fest des Hl. Bonifatius – Martyrer
– 4. Klasse –
Missa ‘Protexisti’
15. Mai: Fest des Hl. Johannes Baptist de la Salle – Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Os justi’
16. Mai: Fest des Hl. Ubald – Bischof und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Statuit ei’
17. Mai: Fest des Hl. Paschalis Baylon – Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Os justi’
18. Mai: Fest des Hl. Venantius – Martyrer
– 3. Klasse –
innerhalb der österlichen Zeit:
Missa ‘Protexisti’
außerhalb der österlichen Zeit:
Missa ‘In virtute’
19. Mai: Hl. Petrus Cölestinus – Papst und Bekenner / Gedächtnis der Hl. Pudentiana – Jungfrau
– 3. Klasse –
Missa ‘Si diligis me’
20. Mai: Fest des Hl. Bernhardin von Siena – Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Os justi’
25. Mai: Fest des Hl. Gregor VII. – Papst und Bekenner / Gedächtnis des Hl. Urban I. – Papst und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Si diligis Me’
26. Mai: Fest des Hl. Philipp Neri – Bekenner / Gedächtnis des hl. Eleutherius – Papst und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Caritas Dei’
27. Mai: Fest des Hl. Beda der Ehrwürdige – Bekenner und Kirchenlehrer / Gedächtnis des Hl. Johannes I. – Papst und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘In medio Ecclesiæ’
28. Mai: Fest des Hl. Augustius – Bischof und Bekenner
– 3. Klasse –
Missa ‘Sacerdotes Tui’
29. Mai: Fest der Hl. Maria Magdalena von Pazzi – Jungfrau
– 3. Klasse –
Missa ‘Dilexisti’
30. Mai: Gedächtnis des Hl. Felix I. – Papst und Martyrer
– 3. Klasse –
Missa ‘Si diligis Me’
31. Mai: Fest Maria Königin / Gedächtnis der Hl. Petronilla – Jungfrau
– 2. Klasse –
Maria Regina (Missa ‘Gaudeamus omnes’)
Quellen:
- Braun, Joseph: Liturgisches Handlexikon; München ²1924, S. 106f.
- Chant Sheets for Celebrants; In: St. Benedict Tridentine Catholic Community, URL: http://www.windsorlatinmass.org/latin/chant.htm (abgerufen am 26.03.2020)
- Das vollständige Römische Meßbuch. Außerordentliche Form des römischen Ritus. Nach dem Schott von 1962; In: Mariawalder Messbuch, URL: https://www.mariawalder-messbuch.de/as62/index.html (abgerufen am 26.03.2020)
- Gospels & Epistles; In: Our Lady of Guadalupe Seminary, URL: http://www.fsspolgs.org/liturgical-aids/gospels-epistles/
- GregoBase. A database of gregorian scores, URL: https://gregobase.selapa.net/ (abgerufen am 26.03.2020)
- Ramm, Martin: Volksmissale – Das vollständige römische Messbuch nach der Ordnung von 1962 – lateinisch/deutsch (2. Auflage); Thalwil 2017.
- Saint René Goupil • Gregorian Chant Propers; In: Corpus Christi Watershed, URL: https://www.ccwatershed.org/goupil/ (abgerufen am 26.03.2020)
- Śpiew liturgiczny; In: SanctaMissa.pl, URL: https://www.sanctamissa.pl/spiew-liturgiczny/ (abgerufen am 26.03.2020)